1). Бабушке 72 года, а возраст внучки составляет одна восьмая (дроби) возраста бабушки. Сколько лет внучке и на сколько лет она младше бабушке? 2). У Артура было 36 грецких орехов. одна четвёртая (дроби) всех орехов он дал старшему брату, одну шестую (дроби) младшей сестре. Сколько орехов осталось у Артура?

+2
Ответы (1)
  1. 15 июня, 14:26
    0
    1) x = 1/8 * 72

    x = 9

    72 - 9 = 63

    Ответ: 9 лет внучке и на 63 года она младше бабушки.

    2) Артур отдал старшему брату 1/4 * 36 = 9 орехов, а сестре 1/6 * 36 = 6 орехов.

    36 - (9+6) = 23

    Ответ: 23 ореха осталось у Артура.