В трех бидонах 80 л. молока. После того как из одного бидона отлили 8 л., а из другого-12 л, в каждом из них оказалось молока в 2 раза меньше, чем в третьем бидоне. Сколько литров молока было в каждом бидоне первоночально?

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 07:49
    0
    1) 80 - (8+12) = 60 лмолока стало

    2) Пусть в первом и втором по х л молока, тогда в третьем 2 х л

    х+х+2 х=60

    4 х=60

    х=60 : 4

    х=15 л молока стало в первом и втором бидонах, тогда в третьем 2 х=30 л

    3) 15+8=23 л было в первом

    4) 15+12=27 л было во втором

    Ответ: 23 л, 27 л, 30 л

    или так

    2+2=4 часить

    80-8-12=60

    60/4=15 литров

    15+8=23 литров было в 1 м б

    15+12=27 л во 2 м

    15*2=30 в 3 м

    проверка

    23+30+27=80 л