скорость велосипедиста на 36 км/ч меньше скорости мотоциклиста. расстояние от города до посёлка велосипедист проезжает за 6 ч, а мотоциклист за 2 часа. какая скорость велосепедиста

+5
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 20:52
    0
    Х скорость велосипедиста.

    т. к они проезжают одно расстояние, то 6*Х = (Х+36) * 2

    6 Х=2 Х+72

    6 х-2 х=72

    4 х=72

    х=18.
  2. 1 ноября, 23:10
    0
    пусть скорость велосипедиста x, то скорость мотоциклиста 36 + х

    т. к расстояние одно и то же, то можем составить уравнение.

    2 * (36+х) = 6 х

    72+2 х=6 х

    4 х=72

    х=18

    Ответ: скорость велосипедиста равна 18