Скорость велосепедиста на 25 км/ч меньше скорости мотоциклиста. Расстояние от города до посёлка велосипедист проезжает за 6 часов, а мотоциклист за 2 часа 15 минут. Какова скорость велосепедиста?

+4
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 22:52
    0
    Х - скорость мотоциклиста.

    Х-25 - скорость велосипедиста.

    (Х-25) •6=2 1/4•Х

    6 х-150=2 1/4•Х

    3 3/4 х=150

    15 х=600

    Х=40

    40-25=15 (км/час)
  2. 2 сентября, 23:17
    0
    Пусть Х скорость велосипедиста, тогда скорость мотоциклиста будет равна Х+25, т. к его скорость на 25 км/ч больше;

    Расстояние, которое проходит велосипедист равно 6*Х, (скорость умноженное на время), так как за 6 часов;

    Расстояние мотоциклиста равно 2,25 * (Х+25), (так как проезжает за 2,25 часа) ;

    т. к они проезжают одно расстояние, тосоставим и решим уравнение:

    6*Х=2,25 * (Х+25)

    6 Х=2,25 Х+56,25

    6 х-2,25 х=56,25

    3,75=56,25

    х=15

    ответ: скорость велосипедиста 15 км/ч