скорость велосипедиста на 36 км/ч меньше скорости мотоциклиста. расстояние от города до поселка велосипедист проезжает за 6 ч, а мотоциклист за 2 часа. какова скорость велосипедиста

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 05:58
    0
    Пусть х-скорость велосипедиста, тогда скорость мотоциклиста (х+36). Расстояние кот. проезжает велосипедист 6 х, а мотоциклист 2 (х+36). Т. к. расстояние одинаковое составим уравнение:

    6 х=2 (х+36)

    6 х-2 х=72

    4 х=72

    х=18 Это скорость велосипедиста, тогда скорость мотоциклиста 18+36=54.