Из села в город, к которому ведет дорога длиной 120 км, выехала легковая автомашина. через 30 минут из города в село выехал грузовик и встретился с легковой автомашиной в 45 км от города. найдите скорость грузовика, если она меньше скорости легковой автомашины на 5 км. в час

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 16:02
    0
    Найдем расстояние, которое проехала легковая машина до встречи с грузовиком:

    1) 120-45=75 (км)

    2) найдем скорость легковой машины: 75/30 мин = (минуты переводим в часы) = 75 / (1/2) = 75*2=150 (км/ч)

    3) ищем скорость грузовика: 150-5=145 (км/ч)

    Ответ: 145 км/ч