в сарае было 138 т сена. В первый месяц изразходавали 49 т сена, а во второй месяц - на X т больше. Сколько тонн сена осталось в сарае составьте выражение для решения задачи и найдите его значение при x=14; 20; 30

+5
Ответы (2)
  1. 27 сентября, 11:09
    0
    138-49=89 т - осталось после первого месяца

    89-49-х=40-х т - осталось после двух месяцев.

    при х=14:

    40-14=26 т - осталось

    при х=20:

    40-20=20 т - осталось

    при х = 30:

    40-30=10 т - осталось
  2. 27 сентября, 12:07
    0
    138 (т) сена - всего

    49 (т) сена - израсходовали в первый месяц

    49+х (т) сена израсходовали во второй месяц

    138-49 - (49+х) = 138-49-49-х=40-х (т) сена осталось в сарае

    а) х=14 40-14=26 (т) сена - осталось в сарае

    б) х=20 40-20=20 (т) сена - осталось в сарае

    в) х=30 40-30=10 (т) сена - осталось в сарае