Из двух городов выехали одновременно навстречу два мотоциклиста. Один из них двигался со средней скоростью 70 км/ч и проехал до встречи 140 км, а другоой двигался со средней скоростью 65 км/ч. Найди расстояние между городами. Составить и решить обратную задачу

+5
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 01:00
    0
    если первый мотоциклист (который пошустрее) проехал 140 км со скоростью 70 км/ч, то из формулы t=h/v следует, что ехал он 2 часа. за два часа по той же формуле другой мотоциклист проехал бы 130 км. вывод - расстояние между городами 130+140=270.

    обратная задача.

    2 мотоциклиста одновременно выехали из разных городов. расстояние между городами - 270 км. до встречи они двгались 2 часа, один из них за это время проехал 130 км. найти скорость каждого из мотоциклистов.

    решение обратной задачи.

    t=h/v=130/2=65 км/ч - скорость одного мотоциклиста.

    270-130=140 км - расстояние, которое проехал второй мотоциклист.

    140/2=70 км/ч - скорость второго мотоциклиста.