В трех цехах фабрики работают 540 человек. Число людей, работающих во втором цехе, составляет 48 % числа людей первого цеха, а число людей, работающих в третьем цехе, составляет 2/3 числа людей второго цеха. Сколько человек работает в каждом из этих цехов?

Найдите неизвестный член пропорции: у: 4,2 = 1 1/8 : 6 3/4;

Найдите число n, если 30 % от n равны 3/7 от 42

+3
Ответы (2)
  1. 8 августа, 07:59
    0
    540-48=492 (раб)

    492:2/3=213
  2. 8 августа, 08:11
    0
    Пусть х чел., работает в первом цехе, тогда во втором 0,48 х, а в третьем2/3*0,48 х=2*48/3*100=16/50 х=0,32 х (чел), зная по условию, что в трех цехах работает 540 человек,

    х+0,48 х+0,32 х=540

    1,8 х=540

    х=540/1,8

    х=300 человек работает в первом цехе

    0,48*300=144 работает во вторпом цехе

    144/3*2=96 человек работает в третьем цехе

    проверка

    300+144+96=540

    у: 4,2 = 1 1/8:6 3/4

    27/у/4=21/5*9/8

    у=21*9*4/5*8*27

    у=21*1*1/5*5*3=7*1*1/5*2*1

    у=7/10 или 0,7

    42/7*3=18

    n---100%

    18---30%

    n=18*100/30

    n=60