на изготовление 60 тетрадей двух видов ушло 840 листов бумаги. на каждую тетрадь одного вида требовалось 12 листов, а на тетрадь другого вида 18 листов. сколько изготовили тетрадей каждого вида?

+1
Ответы (2)
  1. 29 января, 14:30
    0
    х тетрадей на 12 листов

    18 х: 12=60

    18 х=60*12

    18 х=720

    х=720:18

    х=40 тетрадей по 12 листов

    60-40=20 тетрадей по 18 листов.
  2. 29 января, 14:32
    0
    Пусть х шт тетрадей одного вида. у - другого. 12 х потребовалось листов первого вида, 18 у второго вида. Решим систему:

    12 х+18 у=840

    х+у=60

    12 (60-у) + 18 у=840

    720-12 у+18 у=840

    6 у=120

    у=20, тогда х=40.