Машинистка напечатала в 4 раза больше страниц, чем осталось в рукописи. Известно, что она напечатала на 36 страниц больше, чем осталось. Сколько страниц всего нужно напечатать машинистке?

+5
Ответы (2)
  1. 18 августа, 21:55
    0
    х-страниц осталось напечатать

    4 х-страниц напечатала

    4 х-х=36

    3 х=36

    х=36:3

    х=12 страниц осталось напечатать

    12*4=48 страниц напечатала

    12+48=60 страниц всего нужно напечатать машинистке
  2. 19 августа, 00:26
    0
    Пусть х-это то, что он напечатал, а у - то что осталось, составим и решим уравнение:

    4 у=х

    х-у=36

    4 у-у=36

    3 у=36

    у=12 страниц осталось напечатать, х=4 у=4*12=48 страниц уже напечатала:

    48+12=60 страниц.

    Ответ: 60 страницы.