помогите решить: Машинистка напечатала в 4 раза больше страниц, чем осталось в рукописи. Известно, что она напечатала на 36 страниц больше, чем осталось. Сколько страниц всего нужно напечатать машинистке?

+5
Ответы (2)
  1. 3 марта, 11:35
    0
    пусть х страниц осталось напечатать, тогда напечатано х+36 или

    пусть х страниц осталось напечатать, тогда напечатано 4 х. составим и решим уравнение.

    х+х+36=х+4 х

    2 х+36=5 х

    5 х-2 х=36

    3 х=36

    х=36/3

    х=12, отсалось напечатать

    12+36=48 или

    12*4=48, страниц напечатано

    48+12=60 всего страниц в рукописи
  2. 3 марта, 12:55
    0
    х+х+36=х+4 х

    2 х+36=5 х

    5 х-2 х=36

    3 х=36

    х=36/3

    х=12, надо допечатать

    12*4=48, напечатано

    48+12=60 всего

    ответ: 60 страниц всего нужно напечатать.