В ателье из 3,6 м ткани сшили 4 блузки и 6 юбок для девочек. Сколько метров ткани израсходовали на 1 блузку, если на одну юбку ушло 0,4 м?

+1
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 16:56
    0
    Пусть х-сколько м ткани ушло на блузку, тогда у - м ткани на юбку

    Составим уравнение:

    4 х+6 у=3.6

    у (по условию) = 0.4

    4 х+6*0.4=3.6

    4 х=3.6-2.4

    4 х=1.2

    х=0.3

    Ответ: 0.3 м ушло на изготовление одной блузки.
  2. 11 ноября, 19:55
    0
    1) 0,4*6=2,4 (м) - ткани израсходовали на 6 юбок

    2) 3,6-2,4=1,2 (м) - ткани израсходовали на 4 блузки

    3) 1,2:4=0,3 (м) - ткани израсходовали на 1 блузку

    Ответ: 0,3 м израсходовано на 1 блузку.