Утром школьники отправились в лес. Они прошли 2/5 расстояния от школы до леса за 2 часа со скоростью 3 км/ч. Сделали 15 мин. привал. И прошли оставшееся расстояние с той же скоростью. Сколько времени заняла дорога в лес?

+1
Ответы (2)
  1. 9 октября, 04:29
    0
    1) какое расстояние прошли до привала?

    2*3=6 км

    2) какой общий путь до леса?

    6:2*5=15 км

    3) Сколько времени заняла дорога?

    15:3+15 мин (привал) = 5 час15 мин
  2. 9 октября, 06:56
    0
    3*2=6 км прошли за 2 часа, что составляет 2/5 всего расстояния, тогда

    6*5/2=15 км все расстояние

    15-6=9 км осталось пройти

    9/3=3 часа в пути после привала

    2+3+15 мин=5 ч15 мин заняла вся дорога