школьники отправились в лес прошли, они прошли 2/5 расстояния от школы до леса за 2 часа со скоростью 3 км/ч. Потом устроили привал 15 минут и прошли оставшееся расстояние с той же скоростью. Сколько времени заняла дорога в лес?

+3
Ответы (2)
  1. 20 ноября, 15:33
    0
    2*3=6 км они прошлиэто есть 2/5 расстояния

    6:2*3=15 км все расстояние

    15-6=9 км осталось проити

    9:3=3 часа потратят еще

    2 часа+3 часа+15 минут = 5 часов 15 минут время, которое им потребуется

    Ответ 5 часов 15 минут или 5 1/4 часа им потребуется н весь путь
  2. 20 ноября, 17:08
    0
    1) 2*3=6 (км) прошли школьники до привала.

    2) 6 км - 2/5 пути. 6:х=2:5 х=6*5:2 х=15 (км) - весь путь.

    3) 15:3=5 (час) - шли школьники.

    4) 5+1/4=5 1/4 (час) - всего заняла дорога. (1/4 - это 15 мин отдыха)

    Ответ: 5 1/4 часа потратили школьники на весь путь. (Или: 5 час. 15 мин потратили школьники на весь путь)