за первый месяц на уроках рисования использовали 3/8 всех карандашей. а за следующий месяц - 2/5 остатка. Сколько коробок осталось через два месяца. На сколько месяцев хватит оставшихся коробок, если каждый месяц использовать по 3 коробки

+4
Ответы (1)
  1. 28 января, 16:26
    0
    Х - всего карандашей

    3/8 Х - использовали за 1 й месяц

    (Х-3/8 Х) * 2/5 = 5/8 Х * 2/5 = 2/8 Х - использовали за 2 й месяц

    Х - 3/8 Х - 2/8 Х = 3/8 Х - осталось после 2 х месяцев

    3/8 Х: 3 = 1/8 Х - на столько месяцев хватит карандашей, если использовать по 3 коробки