За три прыжка заяц преодолел расстояние 13,3/4 м (Тринадцать целых три четвертых). За первый и второй прыжок он преодолел расстояние 8,1 / 4 м (восемь целых одна четвертая) Длина третьего прыжка на 1,1.20 м (одну целою одну двадцатую) Больше чем длина второго прыжка. Какова длина каждого прыжка?

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 08:50
    0
    1 способ - через систему:

    Пусть х - длина первого прыжка, у - длина второго прыжка, тогда по условию длина третьего прыжка: у + 1,05.

    Из условия получим систему:

    х + у + (у+1,05) = 13,75

    х + у = 8,25

    Вычитая из первого уравнения второе, получим:

    у + 1,05 = 5,5 м - третий прыжок

    Или у = 4,45 м - второй прыжок

    Тогда х = 8,25 - 4,45 = 3,8 м - первый прыжок.

    Ответ: 3,8 м; 4,45 м; 5,5 м.

    2 способ - по действиям:

    1) 13,75 - 8,25 = 5,5 м - третий прыжок;

    2) 5,5 - 1,05 = 4,45 м - второй прыжок;

    3) 8,25 - 4,45 = 3,8 м - первый прыжок.