Ширина прямоугольного параллелепипеда составляет 60% длины, высота на 20% больше ширины, а сумма трех его измерений равна 5,8 дм. Найди объем и площадь боковой поверхности этого параллелепипеда.

+2
Ответы (2)
  1. 22 марта, 07:26
    0
    пусть х - длина параллелепипеда, тогда его ширина равна 0.6 х, 20% от ширины составляет 0.72 х.

    Следовательно, х+0.6 х+0.72 х=2.32 х, 2.32 х=5.8 х=2.5

    длина равна 2.5, ширина - 1.5, высота - 1.8

    v=дл х шир Хвысот = 2.5 х1.5 х1.8=6.75 дм^3

    S=2 (2.5 х1.5) + 2 (1.8 х2.5) + 2 (1.8 х1.5) = 7.5+9+5.4=21.9 дм^2
  2. 22 марта, 10:57
    0
    1) х+0.6 х+0.72 х=5.8

    2.32 х=5.8

    х=5.8:2.32

    х=2.5 дм-длина.

    2) 2.5*0.6=1.5 дм-ширина.

    3) 2.5*0.72=1.8 дм-высота.

    4) 2.5*1.5*1.8=6.75 куб. дм-объём.

    5) 2 (2.5+1.5) * 1.8=14.4 кв. дм-площадь бок. поверхности.