Ширина прямо угольника параллелепипеда составляет 60% длины, высота на 20% больше ширин, а сумма трех его измерений равна 5,8 дм. найди объем и площадь боковой поверхности этого параллелепипеда

+3
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 06:16
    0
    Пусть х - длина.

    Тогда ширина 0,6 х

    Высота 0,6 х+0,2•0,6 х

    Составляем уравнение:

    х + 0,6 х + 0,6 х + 0,2•0,6 х = 5,8

    2,2 х + 0,12 х=5,8

    2,32 х=5,8

    х = 5,8:2,32

    х=2,5 дм - длина

    0,6 х = 0,6•2,5=1,5 дм - ширина

    0,6 х + 20% = 1,8 дм - высота

    Проверка

    2,5+1,5+1,8=5,8 дм

    V=2,5•1,5•1.8=6,75 дм в кубе

    S боковой поверхности = 2• (1,5•2,5+1,5•1,8+2,5•1,8) = 2• (3,75+2,7+4,5) = 2•10,95=21,9 дм в квадрате