Помогите:

Ширина прямоугольного параллепипеда составляет 60% длины, высота на 20% больше ширины, а сумма трех его измерений равна 5,8 дм. Найди объем и площадь боковой поверхности этого пареллепипеда

+5
Ответы (2)
  1. 20 апреля, 11:13
    0
    X - длина

    0,6 х - ширина

    0,72 х - высота

    Х+0,6 х+0,72 х=5,8

    Х=2,5

    Объем равен 2,5*1,5*1,8=6,75

    Площадь боковой пов. 2,5*1,5+2,5*1,8+1,5*1,8=10,95

    Проверьте
  2. 20 апреля, 11:52
    0
    Пусть х длина прямоугольного параллелепипеда, тогда ширина 60% дины это 0,6 х, а высота на 20% больше ширины это: 0,6 х + (0,6 х*0,2) = 0,72 х. Сумма 5,8 дм. Составим уравнение:

    х+0,6 х+0,72 х=5,8

    2,32 х=5,8

    х=2,5 дм длина

    2,5*0,6=1,5 ширина

    2,5*0,72=1,8 высота.

    2 (2,5+1,5) * 1,8=14,4 дм² площадь боковой поверхности параллелепипеда.

    2,5*1,5*1,8=6,75 дм³ объем параллелепипеда.

    Ответ: 6,75 дм² объём параллелепипеда; 14,4 дм² площадь боковой поверхности параллелепипеда.