Решите с помощью уравнения.

В жёлтой папке в 4 раза больше листов бумаги, чем в красной. Сколько всего листов бумаги в этих папках, если красной папке на 30 листов меньше, чем в жёлтой?

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 15:46
    0
    Пусть в красной папке х листов, тогда в жёлтой 4 х. Всего листов х+4 х=х + (х+30)

    Решаем уравнение: х+4 х=х + (х+30) 5 х=2+30

    5 х-2 х=30

    3 х=30

    х=30:3

    х=10 - листов в красной папке, тогда в желтой 10+30 или 10*4 получаем 40 листов в желтой папке, всего листов 40+10=50

    ответ: 50 листов в обеих папках