Решить уравнением задачу:

В желтой папке в 4 раза больше листов бумаги, чем в красной. Сколько всего бумаги в этих папках, если в красной папке на 30 листов меньше, чем в желтой

+3
Ответы (2)
  1. 16 октября, 21:04
    0
    В красной папке Х листов; в желтой 4 х (листов)

    х + 30 = 4 х

    3 х = 30

    х = 10 (листов) в красной папке

    4 * 10 = 40 (листов) в желтой папке

    10 + 40 = 50 (листов) всего

    Ответ 50 листов
  2. 16 октября, 21:54
    0
    Пусть х - в красной, тогда

    4 х в желтой или

    пусть х в красной тогда

    х+30 в желтой

    х+4 х=х+х+30

    5 х=2 х+30

    3 х=30

    х=10

    10 листов в красной папке

    40 листов в желтой папке