В жёлтой папке в 4 раза больше листов, чем в красной. Сколько всего листов бумаги в этих папках, если в красной папке на тридцать листов меньше, чем в желтой.

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 13:01
    0
    Пусть в красной папке х листов, тогда в жёлтой 4 х. всего листов х+4 х=х + (х+30)

    решаем уравнение х+4 х=х + (х+30) 5 х=2 х+30 5 х-2 х=30 3 х=30 х=30:3=10 листов в красной папке, тогда в желтой 10+30 или 10*4 получаем 40 листов в желтой папке, всего листов 40+10=50

    ответ: 50 листов в обеих папках