В желтой папке в 4 раза больше листов бумаги чем в красной. сколько всего листов бумаги в этих папках если в красной папке на 30 листов меньше чем в жолтой? решите уравнением

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 11:59
    0
    Пусть х (листов) - в красной папке, тогда 4 х (листов) - в желтой папке; а по условию в красной папке на 30 листов меньше, чем в желтой

    Составим и решим уравнение:

    х+4 х=х + (х+30)

    Решение:

    5 х=2 х+30

    3 х=30

    х=10

    Итак, 10 (листов) - бумаги в красной папке, 10+30=40 (листов) - бумаги в желтой папке, 10+40=50 (листов) - бумаги в обеих папках

    Ответ: 50 листов