Пароходы первой линии отправляются из гавани через каждые 12 дней, пароходы второй гавани - через каждые 28 дней. 1 января 2008 года два парохода обеих линий покинули одновременно гавань. нужно найти ближайшее число и месяц, когда пароходы отправятся в плавание одновременно

+2
Ответы (2)
  1. 23 июня, 14:40
    0
    Найдем наименьшее общее кратное чисел 12 и 28, чтобы определить через какое количество дней пароходы отправляются из гавани вместе:

    12=2*2*3, 28=2*2*7, т. о. НОК (12,28) = 2*2*3*7=84.

    Т. е. каждые 84 дня пароходы встречаются.

    Действительно, 2008 был високосный год (в феврале 29 дней, в январе 31. 29+31=60.) Получаем что 84 день - это 24 марта.
  2. 23 июня, 17:02
    0
    24 мрта

    12*7=84 28**3=84 то есть каждые 84 дня они отправляются одновременно, если посчитать след отправление (2008 год был весокосный) то это 24 марта