Пароходы первой линии отправляются из гавани через каждые 12 дней; пароходы второй линии отправляются из той же гавани через каждые 28 дней.

1 января 2008 г. два парохода обеих линий покинули одновременно гавань. Найти ближайшее число и месяц, когда пароходы снова отправятся в плавание одновременно.

+1
Ответы (1)
  1. 28 января, 23:11
    0
    Найдем наименьшее общее кратное чисел 12 и 28, чтобы определить через какое количество дней пароходы отправляются из гавани вместе:

    12=2*2*3, 28=2*2*7, т. о. НОК (12,28) = 2*2*3*7=84.

    Т. е. каждые 84 дня пароходы встречаются.

    Действительно, 2008 был високосный год (в феврале 29 дней, в январе 31. 29+31=60.) Получаем что 84 день - это 24 марта.