На производственной практике школьники собрали2100 кгклубники черешни и крыжовника. 1/7 всех собранных плодов составлял крыжовник; клубники было собрано в 3 раза меньше, чем черешни. Сколько было собрано каждой ягоды в отдельности? помогите с задачей)

+4
Ответы (1)
  1. 22 мая, 02:49
    0
    Пусть х-клубника, тогда 3 х-черешня.

    Найдём крыжовник: 2100*1/7=300

    составим и решим уравнение:

    300+х+3 х=2100;

    4 х=1800:

    х=450 (клубника)

    найдём черешню: 450*3=1350

    Ответ: 300-крыжовник, 450-клубника, 1350-черешня.