в каждом из двух бидонов одинаковое количество молока. после того, как из первого бидона бидона во второй перелили 20 литров молока, в нём осталось втрое меньше малока, чев стало во втором бидоне. сколько литров молока было в каждом бидоне первоначально?

+1
Ответы (2)
  1. 25 июля, 20:17
    0
    На чертеже на отрезках покажем, что стало после того, как перелили молоко:

    1 бидон - 1 часть.

    2 бидон - 3 части (в 3 раза больше, чем в первом).

    3 - 1 = 2 (части) больше во 2, чем в 1.

    Откуда эти 2 "лишние" части? Одна часть - это на сколько уменьшилось молока в 1 бидоне и на сколько увеличилось молока. А это 20 литров.

    Значит: 20 х 3 = 60 (л) - стало во 2 бидоне.

    60 - 20 = 40 (л) - было в бидонах первоначально.

    Ответ: первоначально было по 40 литров молока в каждом бидоне.

    Проверка:

    40 - 20 = 20 (л) - стало в 1 бидоне

    40 + 20 = 60 (л) - стало во 2 бидоне

    60 : 20 = 3 (раза)
  2. 25 июля, 21:38
    0
    1 бидон было х литров, стало х-20

    2 бидон было х литров, стало х+20

    х-20
    3 (х-20) = х+20

    3 х-60=х+20

    2 х=80

    х=40

    Проверка

    1 бидон 40-20=20

    2 бидон 40+20=60

    60:20=3 в три раза больше