Отношение двух чисел равен 1:4. Если к первому числу прибавить 40, то их отношение будет 3:4. Найдите эти числа.

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 13:33
    0
    x:y=1:4; по правилу пропорции у=4 х

    (х+40) : у=3:4

    (х+40) : 4 х=3:4

    по правилу пропорции 4 (х+40) = 12 х

    4 х+160=12 х

    8 х=160

    х=20

    у=40*4=80