Решить систему: x-y=4; 2x+3y+z=1; 2x+y+3z=11

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 01:20
    0
    x-y=4 (1) x=4+y

    2x+3y+z=1 (2)

    2x+y+3z=11 (3)

    1. вычтем из (2) (3) получим 2y-2z=-10, z-y=5, z=5+y

    2. умножим (1) на 2, получим 2x-2y=8 и вычтем из него (2), получим - 5y-z=7, z+5y=-7

    5+y+5y=-7

    6y=-12,

    y=-2

    z=5+y=5-2=3

    x=4+y=4-2=2

    (2; -2; 3)

    проверка 2 - (-2) = 4; 2*2+3 * (-2) + 3=1; 2*2 + (-2) + 3*3=11