Для нумерации страниц потребовалось 309 цифр. Сколько страниц в книге?

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 16:26
    0
    Для нумерации первых 9 страниц нужно 9 цифр.

    Для нумерации страниц с 10 по 99 нужно 180 цифр (поскольку 90 страниц по 2 цифры на каждую 90*2=180)

    309 - (9+180) = 120-количиство цифр что остались.

    с 100 страницы нам нужно на номерацию каждой по 3 цифр. Поскольку у нас осталось 120 цифр то 120/3=40 количиство страниц которые мы пронумеруем данным количиством цифр.

    Ответ 9+90+40=139 страниц!