Иван и Алексей договорились встретиться в Н-ске. Они едут к Н-ску разными дорогами. Иван звонит Алексею и узнаёт, что тот находится в 168 км от Н-ска и едет с постоянной скоростью 72 км/ч. Иван в момент звонка находится в 165 км от н-ска и ещё должен по дороге сделать 30-минутную остановку. С какой скоростью должен ехать Иван, чтобы прибыть в Н-ск одновременно с Алексеем?

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 11:48
    0
    Время Ивана = 168 км/72 км/ч=2,3333 ч,=140 мин

    время пути Алексея должно сократиться на время остановки = 140-30=110 мин = 1,83333 ч ему надо ехать без остановок, т. к. ему нужно проехать 165 км

    скорость его д. б. = 165/1,833333=90 км/ч