1. Мотоциклист рассчитывал проехать 120 км за определённое время. Через час после отправления ему пришлось сделать 15 минутную остановку. Чтобы прибыть на место назначения вовремя, мотоциклист увеличил свою первоначальную скорость в 1,2 раза. С какой скоростью мотоциклист ехал в начале пути?

2. Который теперь час, если прошедшая часть суток на 3 часа 20 минут больше оставшейся?

+2
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 10:58
    0
    первая.

    х + (120/х-1 1/4) * 1.2 х=120

    х+144-1.5 х=120

    х-1.5 х=120-144

    -0.5 х=-24

    х=-24:-0.5

    х=48

    Ответ 48 км/ч

    вторая

    в сутках 24 часа

    24:2+3 1/3:2=13 2/3

    ответ 13 часов 40 минут