На платье идет 5 м ткани, а на сорочку 2 м. Из 114 м ткани пошили платья и сорочки. Платьев пошили 18. Сколько пошили сорочек. Помогите написать условие и решение

+5
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 22:59
    0
    платье-5 м

    сорочка-2 м

    из144 м-18 платьев? сорочек

    1) 18*5=90 м ушло на 18 платьев

    2) 144-90=54 м осталось на сорочки

    3) 54:2=27 сорочек сшили
  2. 29 сентября, 23:48
    0
    18*5=90 м-пошли на 18 платьев

    114-90=24 м-осталось на рубашки

    24:2=12 рубашек

    пошили 12 рубашек

    или так если не понятно:

    Пошили 18 платьев. Значит потратили 18*5=90 метров ткани. На рубашки осталось 114-90=24 метра ткани. Из них получилось 24/2=12 рубашек.

    Ответ: 12