Сума восьмого и двадцатого членов арифметической просрессии равна 48. Найти четырнадцатый член прогрессии.

+5
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 12:39
    0
    Пусть а8 - это первый член арифм прогрессии ... тогда а20 будет 13 членом ариф прогресс.

    тогда полуится система:

    а20=а8+d (13-1) а20-а8=12d

    а20+а8=48 a20+a8=48

    Сложим два выражения:

    2a20=48+12d

    a20=24+6d

    Отсюда полчаем, что a20 - это 7 член арифм прогрессии (6+1=7), тогда получаем, что в этом равенстве 24 - это 14 член арифм прогрессии (20-6=14) ... т. е. а14=24