На птицеферму привели корм, которого хватило бы уткам на 30 дней, а гусям на 45 дней. Расчитайте хватит ли превезенного корма уткам и гусям на 15 дней.

+1
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 21:55
    0
    У меня получается на 18 дней хватит корма.

    Пусть весь корм это а.

    а/30 - съедают утки в день

    а/45 - съедают гуси в день

    (а/30+а/45) = (3 а+2 а) / 90=5 а/90=1/18 а-съедают гуси и утки вместе за день, значит, весь корм это 18/18, те его хватит на 18 дней. Что больше, чем 15 по вопросу задачи.