Двеэлектрички двигались от двух платформ навстречу друг другу. Через 3 мин после встречи расстояние между ними стало равным 6 км 300 м. Сколько метров в минуту проезжала первая электричка, если вторая проезжала 1 200 м/мин? Выразите скорости электричек в км/ч.

+1
Ответы (2)
  1. 21 марта, 22:05
    0
    1) 1200*3=3600 (м) проехал второй за 3 минуты

    2) 6300-3600=2700 (м) проехал первый за 3 минуты

    3) 2700:3=900 (м) за 1 минуту или 900 м/мин скорость первого

    4) 900*60=54000 (м/ч)

    5) 54000:1000=54 (км/ч) скорость первого

    6) 1200*60=72000 (м/ч) скорость второго

    7) 72000:1000=72 (км/ч) скорость второго м км/ч

    Ответ: скорость первого - 54 км/ч; скорость второго - 72 км/ч.
  2. 21 марта, 22:16
    0
    6 км 300 м = 6,3 км

    Скорость первой эл-ки 1200 м/мин = 1,2 км/ч

    За 3 минуты вторая эл-ка проехала 1,2*3=3,6 км

    Тогда первая проехала 6,3-3,6 = 2,7 км

    Скорость первой 2,7/3 = 0,9 км/мин или 0,9*60 = 54 км/ч

    Скорость второй - 1,2*60 = 72 км/ч