Лодка плыла по течению 3,5 ч, а против течения-2,5 ч. Всего лодка проплыла 81 км/ч. Скорость течения реки 1,8 км/ч. Найдите собственную скорость лодки.

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 02:12
    0
    Скорость движения лодки - Х км/час

    Тогда

    Путь=скорость*время

    3,5 * (Х+1,8) + 2,5 * (Х-1,8) = 81

    3,5*Х+6,3+2,5*Х-4,5=81

    6*Х=81-1,8=79,2

    Х=79,2/6=13,2 км/час - скорость лодки

    Проверяем:

    3,5 * (13,2+1,8) + 2,5 * (13,2-1,8) = 81

    3,5*15+2,5*11,4=81

    52,5+28,5=81