Велосипедист ехал из А в В по шоссе со скоростью 16 км/ч, а возвращался по просёлочной дороге, которая была на 6 км длиннее, со скоростью 12 км/ч. На весь путь он затратил 4 ч. Сколько километров проехал велосипедист по шоссе и сколько по просёлочной дороге?

+1
Ответы (1)
  1. 30 мая, 10:43
    0
    пусть длина шоссе - x км, проселоч. дороги - x+6. время езды по шоссе - x/16, по прос. дороге - (x+6) / 12. на весь он затратил 4 ч, то x/16 + (x+6) / 12=4

    x/16 + (x+6) / 12=4

    3x+4x+24-48=0

    7x-24=0

    7x=24

    x=