Решите систему способом подстановки 4x+3y=5 x-y=7 6x+5y=6 x-y=3 5x-3y=1 2x+y=-2

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 22:51
    0
    1) 4x + 3y = 5

    x - y = 7

    4x + 3y = 5

    x = 7 + y / подставляем выражение для х в первое уравнение, получаем:

    4 (7 + y) + 3y = 5

    28 + 4y + 3y = 5

    28 + 7y = 5

    7y = 5 - 28

    7y = - 23

    у = - 23/7

    у = - 3 2/7 тогда х = 7 + y = 7 - 3 2/7 = 3 5/7

    Ответ: (3 5/7; - 3 2/7)

    2) 6x+5y=6

    x-y=3

    6x+5y=6

    x = 3 + у

    6 (3 + у) + 5y=6

    18 + 6 у+5y=6

    18 + 11 у = 6

    11 у = 6 - 18

    11 у = - 12

    у = - 12/11

    у = - 1 1/11 тогда x = 3 + у = 3 - 1 1/11 = 1 10/11

    Ответ: (1 10/11; - 1 1/11)

    3) 5x-3y=1

    2x+y=-2

    5x-3y=1

    y = - 2 - 2 х

    5x-3 (-2 - 2 х) = 1

    5x + 6 + 6 х=1

    11x + 6 = 1

    11x = 1 - 6

    11x = - 5

    x = - 5/11, тогда y = - 2 - 2 х = - 2 - 2 (- 5/11) = - 2 + 10/11 = - 1 1/11

    Ответ: (- 5/11; - 1 1/11)