Из 156 жёлтых, 234 белых и 390 красных роз состовляли букеты. Какое наибольшее количество одинаковых букетов можно составить, если необходимо использовать все цветы?

Как решить? И какой ответ?

+1
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 13:23
    0
    156 = 2 * 2 * 3 * 13

    234 = 2 * 3 * 3 * 13

    390 = 2 * 3 * 5 * 13

    НОД (156; 234 и 390) = 2 * 3 * 13 = 78 - наибольший общий делитель

    156 : 78 = 2 (шт.) - жёлтые розы

    234 : 78 = 3 (шт.) - белые розы

    390 : 78 = 5 (шт.) - красные розы

    Ответ: 78 одинаковых букетов, в каждом из которых по 2 жёлтых, 3 белых и 5 красных роз.