из 156 чайных 234 белых 390 красных роз сделали букеты причём во всех букетах роз каждого вида поровну и число таких букетов больше 50. сколько букетов сделали из этих роз и сколко роз каждого вида в одном букете?

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 14:07
    0
    Находим НОД:

    156=13*2*2*3

    234=13*2*3*3

    390=2*5*3*13

    общие делители:

    13*2*3=78

    1) 156:78=2 (розы) - чайных.

    2) 234:78=3 (розы) - белых.

    3) 390:78=5 (роз) - красных.

    Ответ: всего 78 букетов, в одном букете 2 чайных, 3 белых и 5 красных роз.