Найти Нок и Нод (наименьший общий делитель и наибольший)

50 и 49

120, 180 и 200;

11475 и 19125

5 класс

Из 156 чайных, 234 белых и 390 красных роз сделали букеты, причём во всех букетах роз каждого вида было поровну и число таких букетов было больше 50. Сколько букетов сделали из этих роз и сколько роз каждого вида было в одном букете?

3. В киоск привезли тетради. Если их разложить в пачки по 15 тетрадей в каждую или по 20 тетрадей, то в обоих случаях лишних тетрадей не окажется. Сколько тетрадей привезли в киоск, если их было больше 900, но меньше 1000?

+3
Ответы (1)
  1. 11 марта, 10:55
    0
    50 и 49 взаимно простые у них один нод=1

    120=2*2*2*3*5

    180=2*2*3*3*5

    200=2*2*2*5*5

    нод (120,180,200) = 2*2*5=20

    11475=3*3*3*5*5*17

    19125=3*3*5*5*5*17

    нод (11475,19125) = 3*3*5*5*17=3825

    156=2*2*3*13

    234=2*3*3*13

    390=2*3*5*13

    2*3*13=78 букетов

    156:78=2=чайные

    234:78=3 белые

    390:78=5 красные

    нок=60

    60:15=4

    60:20=3

    привезли 60 тет, 120,180 и. т д