Решить задачу! В двух цистернах 32 тонны бензина, причем колличество бензина в первой цистерне состовляет 7, 9 колличества бензина. Сколько тонн бензина в каждой цыстерне?

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 14:54
    0
    Наадо думать, что количество бензина в первой цистерне составляет 7/9 количества бензина во второй цистерне.

    Пусть Х тонн бензина во второй цистерне, тогда в первой цистерне (7/9) * х=7 х/9 тонн бензина. Всего бензина в двух цистернах х+7 х/9 или 32 тонны. составим и решим уравнение:

    х+7 х/9=32

    16 х/9=32

    х=32*9:16

    х=18

    32-18=14

    Ответ: в первой цистерне 14 тонн бензина, а во второй цистерне 18 тонн бензина.