На свитер, рукавички и шапочку потратили 1200 г. пряжи. На шапочку пошло пряжи в два раза больше, чем на рукавички, а на свитер - на 300 г. больше, чем на шапочку и рукавички вместе. Сколько пряжи потратили на каждую вещь?

+2
Ответы (2)
  1. 3 июня, 14:15
    0
    пусть на руковички пошло хпряжи

    тогда на шапочку 2 х, а на свитер3 х+300

    зная что всего 1200 г, сот ур-е:

    х+2 х+3 х+300=1200

    6 х=900

    х=150 (варежки)

    300 (шапочка)

    750 (свитер)

    проверка: 750+300+150=1200
  2. 3 июня, 16:36
    0
    Всего - 1 200 г

    На рукавички - ? г

    На шапочку - ? г, в 2 раза >, чем на рукавички (стрелка от шапки к рукавичкам)

    На свитер - ? г, на 300 г >, чем на шапку и рукавички вместе (фигурная скобка от рукавичек до шапки, а затем стрелка от свитера к этой фигурной скобке)

    Решение:

    Предположим, что на рукавички ушло х г пряжи, тогда на шапочку ушло 2 х г пряжи, а на свитер (х+2 х+300) или (3 х+300), также из условия задачи известно, что всего потратили 1 200 г пряжи

    согласно этим данным можно составить уравнение:

    х+2 х+3 х+300=1 200

    6 х+300=1 200

    6 х=1 200-300

    6 х=900

    х=900:6

    х=150 (г) - пряжи ушло на изготовление рукавичек.

    2 х=2·150=300 (г) - пряжи ушло на изготовление шапочки.

    3 х+300=3·150+300=450+300=750 (г) - пряжи ушло на изготовление свитера.

    Ответ: 150 грамм пряжи ушло на изготовление рукавичек, 300 грамм пряжи ушло на изготовление шапочки, а на свитер ушло 750 грамм пряжи.