путешественник преодолел путь в 800 км. Он проехал на авто на 300 км меньше, чем на поезде. Сколько часов был в пути путешественник, если скорость авто 50 км/ч., а поезда 55 км/ч?

+2
Ответы (2)
  1. 20 марта, 19:56
    0
    если на авто он проехал х км

    то на поезде х+300 км

    решим уранение х+х+300=800

    2 х=500

    х=250 км проехал на авто

    а на поезде 800-250=750 км

    время на авто 250/50=5 ч

    на поезде 750/55=150/11 ч

    тогда общее время пуитешествия 5+150/11=55/11+150/11=205/11 = 18 часов 38 минут
  2. 20 марта, 21:41
    0
    Пусть х (км) - проехал на авто, тогда на поезде проехал х+300 (км), всего проехал 800 км. Получаем уравнение: х+х+300=800, х=250, значит 250 км-проехал на авто.

    800-250=550 (км) - проехал на поезде

    250:50=5 (ч) - ехал на авто

    550:55=11 (ч) - ехал на поезде

    5+11=16 (ч) - затратил на весь путь