В магазин привезли арбузы. До обеда магазин продал 2/5, после обеда - 1/3 привезенных арбузов. и осталось продать 80 арбузов. сколько арбузов привезли в магазин?

+1
Ответы (2)
  1. 27 сентября, 07:39
    0
    х - все арбузы

    2/5 х + 1/3 х + 80 = х

    11/15 х + 80 = х

    4/15 х = 80

    х = 300

    300 арбузов всего
  2. 27 сентября, 08:53
    0
    пусть всего првезли х арбузов, тогда

    продали до обеда 2/5 х

    продали после обеда 1/3 х

    осталось 80

    составим уравнение

    х=2/5 х+1/3 х+80

    х = 11/15 х+80

    х-11/15 х=80

    4/15 х=80

    х=80:4/15

    х = 300 арбузов привезли