Решите задачи

1) В магазин привезли арбузы. До обеда магазин продал 2/5 (дробь), после обеда-1/3 привезённых арбузов, и осталось продать 80 арбузов. Сколько арбузов привезли в магазин?

2) Некто израсходовал половину своих денег и 1/3 (дробь) остатка. После этого у него осталось 6 рублей. Сколько денег было у него первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 23:27
    0
    1) 2/5 + 1/3 = 6/15 + 5/15 = 11/15 - продано в частях

    Всего привезли 15/15 в частях

    2) 15/15 - 11/15 = 4/15 осталось продать в частях или это 80 арбузов

    3) 80 : 4/15 = 80 * 15/4 = 300 арбузов привезли

    Ответ: 300 арбузов

    2.

    1) 2/2 - 1/2 = 1/2 остаток

    2) 1*3 * 1/2 = 1/6 - израсходовал в частях второй раз

    3) 1/2 + 1/6 = 3/6 + 1/6 = 4/6 израсходовал всего в частях

    Было 6/6

    4) 6/6 - 4/6 = 2/6 = 1/3 - осталось в частях, на них приходится 6 рублей

    5) 6 : 1/3 = 6 * 3/1 = 18 руб было первоначально

    Ответ: 18 руб