Тракторная бригада вспахала участок земли за три дня. В первый день она вспахала 30% этого участка, что составляет 108 га. Во второй день она вспахала 5/7 того, что в третий. Сколько гектаров было вспахоно во второй день и сколько в третий?

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 21:02
    0
    108 га - 30%

    Х га - 100%

    Х = 108 х100:30

    Х=360 (га) - весь участок

    360-108=252 (га) вспахали за 2 ой и 3 ий день

    составляем уравнение, пусть У га было вспахано за третий день, тогда за второй - 5/7 У

    У+5/7 У=252

    7/7 У+5/7 У=252

    12 У/7=252

    12 У=252 х7

    12 У=1764

    У=1764:12

    У=147 (га) вспахано за третий день

    и за второй день вспахали 252-147=105 (га)