1) Тракторная бригада вспахала участок земли за три дня. В первый день она вспахала 3/10 этого участка, что составляет 108 га. Во второй день она вспахала 5/7 того, что в третий день. Сколько гектаров было вспаханно во второй и третий день?

2) В первый день пути турист прошел 7/20 всего пути, а во второй на 1/25 пути меньше. Какую чатсь пути прошел турист за эти два дня?

+5
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 17:26
    0
    1) 108*10:3=360 га-площадь участка.

    2) 360-108=252 га-во 2 и 3 дни.

    3) х+5/7 х=252

    7/7 х+5/7 х=252

    12/7 х=252

    х=252/1*7/12

    х=147 га-в 3 день.

    5/7 х=5/7*147/1=105 га-во 2 день.

    1) 7/20-1/25=175/500-20/500=155/500=31/100 пути-во 2 день.

    2) 7/20+31/100=35/100+31/100=66/100=33/50 пути-за два дня.